Будущие госслужащие и депутаты обсудили вопросы профилактики экстремизма

29 ноября в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина состоялась встреча со студентами, участие в которой принял заместитель руководителя Миссионерского отдела Саратовской епархии священник Александр Кузьмин.

В ходе межведомственного мероприятия были обсуждены вопросы профилактики экстремизма в молодежной среде. В мероприятии также приняли участие представители органов власти, правоохранительных органов и национально-культурных организаций, студенты.

Заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Виталий Шустов в своем выступлении отметил, что сегодня государство уделяет большое внимание укреплению межнационального мира и согласия, развитию национально-культурных организаций.

«Правительство Саратовской области проводит большую профилактическую работу по противодействию распространения идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде. Нами было инициировано проведение встреч с молодёжью, направленных на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений в молодежной среде и недопущению вовлечения молодежи в экстремистские сообщества. С сентября 2022 года проводятся общественные рейды руководителями национально-культурных организаций по профилактике правонарушений в молодежной среде в местах массового скопления молодёжи. В текущем году мы провели уже около 10 таких нестандартных мероприятий», – отметил Шустов.

Представители религиозных конфессий отметили единение традиционных религий во взглядах на основные общественные ценности, такие как семья, мир, взаимоуважение, достоинство, права и свободы человека. Отец Александр, в частности, отметил важность сохранения приверженности духовным ценностям, устранения пробелов в религиозном самообразовании с помощью авторитетов традиционных для России религий, необходимость молитвы как личного духовного опыта общения с Богом.

Представитель ГУ МВД России по Саратовской области Андрей Кудин познакомил участников мероприятия с результатами работы Центра по противодействию экстремизму, а также озвучил последние изменения в законодательной базе, касающиеся ответственности за участие в несанкционированных акциях и мероприятиях.

Руководители национально-культурных организаций области говорили об активном участии молодежи в общественной жизни вуза, города, области и недопущении провокаций.