Юные и взрослые прихожане Борисоглебского храма открыли для себя Естествослов

12 августа в библиотеке №43 состоялся библиоэкспериментариум «Наш Естествослов» для учеников воскресной школы храма во имя святых благоверных князей Бориса и Глеба; участие в разговоре приняли также родители ребят.

Естествослов, или, по-гречески, «Физиолог» – книга, созданная во втором или третьем веке по Р.Х. в Александрии, затем, в средние века, распространившаяся по Европе и пришедшая на Русь. Книга рассказывает о реальных и вымышленных животных, сообщает читателю об их природных особенностях, опять же, как реальных, так и совершенно фантастических. Переписчики книги нередко добавляли в нее  новые, имевшиеся у них «сведения», так возникла целая средневековая библиотека естествословов или бестиариев.  

Юные и взрослые участники библиоэкспериментариума открыли для себя эти книги, рассказывающие о реальных и вымышленных животных; попробовали угадать загадочных зверей, изображенных средневековыми художниками. Особенно важным для слушателей стало то, что, описывая животных, авторы стремились найти в их поведении, внешности и даже названиях особенности, из которых человек мог бы извлечь духовную пользу: таким образом, участники встречи говорили о символике христианского искусства.

Практическая часть экспериментариума включала в себя  чтение отдельных стихов из книги Бориса Херсонского «Новый Естествослов», поиск в них символических образов, которые могли бы быть изображены художником. Дети иллюстрировали стихотворение о льве, рисуя собственных львов. Итогом встречи стал коллаж – первая страница  будущей книги, которую мечтают создать ученики воскресной школы.