Воспитанники центра “Возвращение” помогли на приходском субботнике

26 марта воспитанники центра “Возвращение” приняли участие в воскресной Божественной Литургии, некоторые из ребят поисповедовались и причастились Святых Христовых Таин, а потом вместе с прихожанами нашего храма приняли участие в весеннем субботнике.

Сегодня после воскресной Литургии поговорили на проповеди о необходимости видения самого себя, своего духовного состояния. Очень много в этом самоанализе может дать лицезрение себя в храме, на богослужении.

Разброд мыслей, переминания с ноги на ногу, отвлечение на других, а уж тем более раздражительность или хождение по храму, даже мимолётное желание посмотреть в окно или проверить свой телефон – всё это признаки духовного нездоровья.

Зависимость от событий извне прорисовывает тот контур внутреннего нашего человека, о болезнях которого нужно быть в курсе. Для исправления, покаяния и возрастания о Господе, для движения вперёд, к Богу.

Святые древности прекрасно это знали, в частности, преподобный Иоанн Лествичник, которого сегодня вспоминает Церковь. Он даёт прекрасные советы в своей “Лествице” как возрастать нам о Господе.

После богослужения у нас на приходе был субботник, участие в котором приняли и приехавшие сегодня у нам в гости ребята из центра “Возвращение”. А перед этим они подарили мне подарок – вышитую своими руками подушку. Теперь есть на что главу преклонить между службами, спасибо им большое)) и открытку красивую.

Всех наших прихожан от всего сердца благодарю за оказанную сегодня помощь! С сегодняшнего дня мы начали наши весенние работы по благоустройству территории у храма.

Ссылка на “Лествицу”, авось какая боголюбивая душа начнёт читать:
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Lestvichnik/lestvitsa-ili-skrizhali-dukhovnye/

священник Александр Кузьмин