Неделя 4-я Великого поста, прп. Иоанна Лествичника

В Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, в нашем храме состоялись традиционные для воскресного дня богослужения, начавшиеся накануне в субботу всенощным бдением с литией.

Утром в воскресенье была отслужена Божественная Литургия. На проповеди настоятель храма иерей Александр Кузьмин порассуждал с прихожанами о необходимости самонаблюдения в своей духовной жизни.

В детских группах церковно-приходской воскресной школы и творческих кружках состоялись очередные занятия.

Всенощное бдение в субботу – всегда особого рода молитвенное приобретение. Есть воскресная Литургия. На ней людей больше. Дети из воскрески. Чаепитие. Разговоры после службы как-то по особому радостные. Воскресные. Как и лица, настроения и впечатления. А субботнее собрание на молитву – оно другое. Это как если сравнивать общение ближайших родственников дома перед свадьбой и как торжество уже непосредственно в ресторане с гостями. Основное торжество конечно же там, где собираются все. Там подарки, там основное угощение, радость и всё, что можно назвать основным событием торжества. Но если хочешь войти в ближайший круг родственников – это как раз вот то собрание малым числом накануне. И событие вроде то же, и радость та же, и повод тот же, но тут, накануне, больше сосредоточенности, больше внутренней работы, глубже мысли и сама подготовка к торжеству, тут забота ближайших родственников. Самых близких.

священник Александр Кузьмин