Поминовение усопших в субботу четвертой седмицы Великого поста

25 марта отслужили третью великопостную субботу с поминовением усопших. Богослужения начались накануне вечером пятницы служением парастаса — 17 кафизмы и заупокойных ектений в составе утрени.

Утром в субботу была отслужена Божественная Литургия свт. Иоанна Златоустого и панихида полным чином после нее. Помянули всех усопших сродников и близких, а также всех воинов, на поле брани убиенных.

Сегодня отслужили последнюю из трёх поминальных суббот в этом Великом Посту.

На проповеди говорил о необходимости более вдумчивого отношения к своему предстоянию в храме.

Совсем нет никакой необходимости, например, как говорят, “следить за подсвечником”. Что за ним следить? Горят свечи и пускай себе горят. У них свое предстояние, у тебя своё. Зачем постоянно подходить и снимать эти огарки? У нас всё подсвечники железные, догорела свеча, остался один фитилёк, который после службы можно вынуть. Он совсем не мешает ставить другую свечу. Тем более после каждой службы наши свечницы их все чистят.

Многие выдумывают себе лишние послушания, которые не позволяют сосредоточенно молиться из-за хождения по храму и каких-то ненужных обязанностей.

Больше молитвы ничего и быть не может!

И совсем недопустимым является хождение по храму во время особых моментов богослужения – чтения Писания, Шестопсалмия или Херувимской. Создаётся впечатление, что люди не знают и не понимают этих моментов, однако долго ходят в храм и, в принципе то, должны всё это знать и знают.

Хождение по храму, выглядывает в окно во время богослужения, “пасьянс” в свечки и другие лишние действия люди совершают, как правило, от уныния. Нужно подумать об этом. Уныние не всегда сразу узнаётся

Храм для всех нас – особое пространство духовного возрастания. И нужно эффективно использовать то время, что мы проводим в храме. Это особенно ощущается, когда мы подолгу стоим на кафизмах, особенно на нескольких подряд Великим Постом, когда усталость от стояния в ногах переходит в радость от очищения своего сердца молитвой и покаянным настроем.

священник Александр Кузьмин