Священник принял участие во встрече представителей правительства области с иностранными студентами СГТУ

15 ноября состоялась встреча со студентами Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина по теме профилактики и противодействия экстремизму в молодежной среде, в которой принял участие заместитель руководителя миссионерского отдела Саратовской епархии священник Александр Кузьмин.

Инициатором мероприятия выступило министерство внутренней политики и общественных отношений Саратовской области. Участниками встречи стали заместитель министра внутренней политики и общественных отношений области Виталий Шустов, имам Соборной мечети города Саратова Рустам-хазрат Мухитов, начальник отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры Саратовской области Юрий Чайковский, представитель Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ по Саратовской области Галина Кузнецова, полномочный представитель Главы Республики Ингушетия в Саратовской области Исса Таршхоев, руководители национально-культурных общественных организаций области.

Отец Александр рассказал пришедшим на встречу студентам о том, что в нашем народе очень долго посредством иностранного влияния вытравливали логику жизни человека ради общества. Жизнь ради другого стала посмешищем и признаком девиантного поведения, а прежде, на протяжении веков, жизнь и смерть ради общего дела были почетными, патриотизм признавался добродетелью, а жизнь ради себя приравнивалась к пороку. Изменить ситуацию к лучшему может только постигшие всех испытания, во времена которых мы сейчас и живем.

Отец Александр также ответил на ряд вопросов студентов, касающихся профилактики экстремизма и сектозависимости.

В министерстве внутренней политики и общественных отношений области уделяют большое внимание работе с молодежью, проводится апробация новых форматов данной работы. Организуются общественные рейды в места отдыха молодежи, экскурсии в культовые сооружения, неформальные встречи со студентами.